arresto carabinieri manette cronaca
arresto carabinieri manette cronaca
Cronaca

Con il lockdown diminuisce la criminalità, reati in calo del 31 percento a Bari e provincia

I dati dei carabinieri: scendono di più della metà i furti in appartamento, in diminuzione anche quelli d'auto

Il lockdown ha mandato in quarantena anche ladri e criminali. In occasione della festa per i 206 anni dell'Arma, i carabinieri divulgano alcuni dati sull'andamento delle delittuosità in provincia di Bari e nella Bat. Il periodo appena passato ha fatto registrare, rispetto al primo quadrimestre dello scorso anno, una complessiva diminuzione dei delitti in genere, pari a meno 31 percento. In particolare, i furti di auto sono diminuiti del -35 percento, e quelli in abitazione del -51 percento e le rapine -32 percento.

Questa diminuzione è legata anche al fatto che ogni movimento di persone era considerato straordinario e pertanto quasi tutti coloro che venivano trovati al di fuori delle abitazioni venivano controllati, soprattutto in orario notturno. Le prescrizioni imposte a livello nazionale sulla libertà dei movimenti hanno quindi impedito anche ai malintenzionati di muoversi liberamente.
20182019Trend1° quadr.
2019
1° quadr.
2020
Trend
Totale delitti consumati5161046371-10,15%1572010820-31,17%
Lesioni14821378-7,02%428266-37,85%
Totale furti2832223638-16,54%80785120-36,62%
di cuidi autovetture77436844-11,61%25201631-35,28%
in abitazione36072677-25,78%995481-51,66%
Estorsioni275221-19,64%6449-23,44%
Rapine 694449-35,30%159107-32,7%
Altri1657616244-2%54034236-21,6%
ARRESTIFlagranza13971001-28,34%329320-2,73%
O.C.C11911117-6,21%318272-14,46%
Totale25882118-18,16%647592-8,5%
  • Carabinieri
Altri contenuti a tema
Bari San Paolo, intitolata al Vice Brigadiere Lorusso la sala riunioni della Compagnia Carabinieri Bari San Paolo, intitolata al Vice Brigadiere Lorusso la sala riunioni della Compagnia Carabinieri Questa mattina la cerimonia
Il 6° Nucleo Elicotteri Carabinieri ​di Bari celebra mezzo secolo al servizio del territorio Il 6° Nucleo Elicotteri Carabinieri ​di Bari celebra mezzo secolo al servizio del territorio Il cinquantesimo anniversario rappresenta un’occasione per rendere omaggio a tutti i militari che hanno contribuito alla crescita del Reparto
Sottratta una catenina in un centro commerciale: segnalati tre minori baresi Sottratta una catenina in un centro commerciale: segnalati tre minori baresi L'operazione dei Carabinieri della Stazione di Japigia
Detenzione illegale di arma da fuoco: fermato un 36enne di Mola di Bari Detenzione illegale di arma da fuoco: fermato un 36enne di Mola di Bari Operazione della locale Tenenza dei Carabinieri
Tentata estorsione con metodo mafioso: tre misure cautelari tra Casamassima e Turi Tentata estorsione con metodo mafioso: tre misure cautelari tra Casamassima e Turi La misura è stata eseguita dai militari della Stazione Carabinieri di Casamassima
Il Comando Provinciale Carabinieri di Bari protagonista all’89ª edizione della Fiera del Levante Il Comando Provinciale Carabinieri di Bari protagonista all’89ª edizione della Fiera del Levante Un ricco spazio espositivo con mezzi d'eccellenza ed esibizioni operative
Controllo ad "Alto Impatto" tra Piazza Umberto e Stazione Centrale di Bari: 120 identificati Controllo ad "Alto Impatto" tra Piazza Umberto e Stazione Centrale di Bari: 120 identificati Operazione congiunta della Polizia di Stato, dei Carabinieri, della Guardia di Finanza, della Polizia Locale e di una unità cinofila antidroga
17 chilogrammi di marijuana nei pacchi: blitz dei Carabinieri a Bari 17 chilogrammi di marijuana nei pacchi: blitz dei Carabinieri a Bari L'operazione, scattata all'interno di un centro di smistamento del rione San Paolo, ha richiesto il supporto delle unità cinofile di Modugno
© 2001-2026 BariViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
BariViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.