L'ufficio postale al Libertà
L'ufficio postale al Libertà
Politica

Reddito di cittadinanza, in Puglia raggiunta quota 100mila famiglie beneficiarie

La provincia di Bari è prima per numero di richieste. Brescia (M5s): «Comuni attivino progetti utili per la collettività»

«Sono più di 103mila le domande di reddito e pensione di cittadinanza accolte in Puglia. Queste due misure coinvolgono oggi circa 97mila nuclei familiari e 244mila persone, 9mila in più rispetto a due mesi fa». Lo dichiara il deputato barese del Movimento 5 stelle, che fa un'analisi dei numeri relativi al reddito di cittadinanza nella nostra regione.

«Cresce anche l'importo medio mensile del reddito di cittadinanza, circa 540 euro, e della pensione, circa 240 euro - prosegue Brescia. Chi prende il reddito di cittadinanza deve dedicare almeno 8 ore a settimana a progetti utili alla collettività attivati dai comuni. Parliamo di attività come la manutenzione del verde, la riqualificazione delle spiagge, il sostegno domiciliare a persone anziane e disabili, il supporto in manifestazioni culturali e artistiche. Rivolgo un appello a tutti i sindaci pugliesi: attivate nel vostro comune questi progetti. Il reddito di cittadinanza è una straordinaria opportunità non solo per chi lo riceve, ma per tutta la comunità" lo dichiara Giuseppe Brescia, deputato pugliese del MoVimento 5 Stelle e presidente della commissione Affari Costituzionali della Camera, diffondendo i dati Inps.
"L'obbligo di partecipare a questi progetti dimostra ancora una volta la serietà di questa misura che nessuno cancellerà. In Puglia abbiamo dato una mano a migliaia di famiglie in situazioni di povertà ed è giusto che queste persone diano in cambio parte del proprio tempo alle nostre comunità e al territorio per progetti socialmente utili»: aggiunge Brescia.

Dal focus sui dati di ogni singola provincia emerge che l'importo medio mensile del reddito tocca i 560 euro nelle province di Taranto e di Barletta-Andria-Trani, mentre l'importo medio della pensione di cittadinanza è superiore alla media in provincia di Lecce, arrivando a circa 270 euro. Nel complesso, le due misure coinvolgono circa 70mila persone in provincia di Bari, più di 42 mila in provincia di Lecce, più di 41mila in provincia di Foggia e oltre 40mila in provincia di Taranto.

Le tabelle complete

Nuclei richiedenti di Reddito e Pensione di Cittadinanza per provincia ed esito della domanda
Regione e
Provincia
Accoltedi cui DecaduteIn lavorazioneRespinte/CancellateTotale
Valori assoluti%Valori assolutiValori assoluti%Valori assoluti%Valori assoluti
Puglia102.93970,6%5.4568.9156,1%34.01223,3%145.866
Bari29.25169,7%1.5832.6226,2%10.11224,1%41.985
Barletta-Andria-Trani11.10270,4%5671.0906,9%3.58122,7%15.773
Brindisi9.37668,5%5238386,1%3.46825,3%13.682
Foggia17.05469,8%9571.5106,2%5.86924,0%24.433
Lecce18.85871,5%9091.5365,8%5.99922,7%26.393
Taranto17.29873,3%9171.3195,6%4.98321,1%23.600
Regione e ProvinciaReddito di CittadinanzaPensione di CittadinanzaTotale
Numero
nuclei
Numero persone coinvolteImporto
medio
mensile
Numero
nuclei
Numero persone coinvolteImporto
medio
mensile
Numero
nuclei
Numero persone coinvolteImporto
medio
mensile
Puglia87.517232.086539,559.96611.646239,1397.483243.732508,13
Bari24.32865.458542,453.3403.928233,2627.66869.386504,09
Barletta-Andria-Trani9.35926.425560,581.1761.422237,0410.53527.847523,84
Brindisi8.12221.118511,70731837224,548.85321.955487,59
Foggia14.54139.766538,181.5561.788226,2516.09741.554507,27
Lecce16.16040.486520,201.7892.149269,5917.94942.635494,46
Taranto15.00738.833559,001.3741.522237,7416.38140.355531,69
  • Movimento 5 Stelle
  • reddito di cittadinanza
Altri contenuti a tema
Movimento 5 stelle Puglia, Mario Conca ufficializza l'uscita Movimento 5 stelle Puglia, Mario Conca ufficializza l'uscita Il consigliere comunale passa al gruppo misto dopo l'esclusione dalle "regionarie" su Rousseau
Caos 5 Stelle in Puglia, Conca candidato comunque alle Regionali? Caos 5 Stelle in Puglia, Conca candidato comunque alle Regionali? La sezione di Santeramo del Movimento chiede formalmente l'annullamento della votazione e su Facebook nasce un gruppo a favore del consigliere
M5S in Puglia, dopo l'affaire Conca ecco chi sono i più votati per le regionali M5S in Puglia, dopo l'affaire Conca ecco chi sono i più votati per le regionali In serata sono stati pubblicati i risultati delle regionarie per comporre la lista a supporto di Antonella Laricchia
Conca estromesso dalle "regionarie" del M5s Puglia, Laricchia: «Decisione giusta» Conca estromesso dalle "regionarie" del M5s Puglia, Laricchia: «Decisione giusta» La candidata presidente dei pentastellati: «Era favorevole all'alleanza col Pd. Unica obiezione sui tempi»
Sparito Conca dai canditati per le regionali, M5S in Puglia in subbuglio Sparito Conca dai canditati per le regionali, M5S in Puglia in subbuglio Lattanzio: «Sono arrabbiato e deluso da questa scelta, non mi ci riconosco e la trovo politicamente dannosa»
Regionali in Puglia, M5S: «No ad alleanze con Emiliano né ora né mai» Regionali in Puglia, M5S: «No ad alleanze con Emiliano né ora né mai» Dopo le dichiarazioni dei giorni scorsi del governatore i pentastellati chiariscono la loro posizione
Violenza sui medici in Puglia, Laricchia: «Videosorveglianza come deterrente» Violenza sui medici in Puglia, Laricchia: «Videosorveglianza come deterrente» Il Movimento 5 Stelle punta il dito contro le condizioni in cui sono costretti a lavorare specie nelle guardie mediche
I 5 Stelle verso le Regionali in Puglia, aperte le candidature a consigliere I 5 Stelle verso le Regionali in Puglia, aperte le candidature a consigliere Da ieri è possibile presentare la propria attraverso la piattaforma Rousseau, voto alla fine di febbraio
© 2001-2020 BariViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
BariViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.