Dieta mediterranea
Dieta mediterranea
Servizi sociali

Contributo di solidarietà per i comuni, a Bari in arrivo 2 milioni

Il Governo ha diffuso la bozza di ripartizione dei fondi per aiutare le famiglie in difficoltà. Saranno distribuiti dai servizi sociali

Elezioni Regionali 2020
Ammonta a 1 milione 980.186,53 mila euro il contributo che riceverà il Comune di Bari per far fronte alle esigenze alimentari delle famiglie in difficoltà economica durante l'emergenza Coronavirus. Il Governo ha pubblicato la ripartizione dei fondi da 400 milioni annunciati dal premier Giuseppe Conte come misura a sostegno dei più deboli, erogata sotto forma di "contributo di solidarietà" per l'approvvigionamento alimentare dei nuclei più bisognosi.

La bozza di ripartizione è stata inviata ai membri della conferenza stato regioni dal presidente Bonaccini (governatore dell'Emilia Romagna); si tratta, quindi, di un documento ancora provvisorio e che, pertanto, potrebbe ricevere alcune modifiche. Si tratta comunque di un documento utile a comprendere la grandezza dei contributi stanziati dallo Stato in base alla grandezza e alla popolazione di ciascun comune.

Spetterà, poi, ai servizi sociali comunali stilare un elenco di beneficiari e la determinazione del contributo, secondo criteri che non sono ancora stati stabiliti.

Di seguito la tabella per la Città metropolitana di Bari e della provincia Bat:
ENTEPOPOLAZIONEQUOTA AQUOTA BCONTRIBUTO SPETTANTE
ADELFIA16.82289.182,9147.885,75137.068,66
ALBEROBELLO10.65456.482,8622.718,8579.201,71
ALTAMURA70.667374.645,63256.788,14631.433,77
ANDRIA99.671528.412,19424.842,62953.254,81
BARI320.8621.694.271,16285.915,371.980.186,53
BARLETTA94.564501.337,10350.677,68852.014,79
BINETTO2.22611.801,286.925,4118.726,69
BISCEGLIE55.251292.916,72193.749,11486.665,82
BITETTO11.97563.486,2333.761,5797.247,80
BITONTO54.626289.603,24191.239,58480.842,82
BITRITTO11.27859.791,0424.274,7684.065,80
CANOSA DI PUGLIA29.657157.228,49122.157,27279.385,76
CAPURSO15.59882.693,8049.532,15132.225,95
CASAMASSIMA19.809105.018,6852.588,49157.607,17
CASSANO DELLE MURGE14.76078.251,0941.940,64120.191,72
CASTELLANA GROTTE19.570103.751,6144.217,19147.968,80
CELLAMARE5.82630.886,9117.685,8848.572,79
CONVERSANO26.175138.768,4463.457,65202.226,09
CORATO48.233255.710,34161.473,78417.184,12
GIOIA DEL COLLE27.573146.180,0369.587,80215.767,82
GIOVINAZZO20.273107.478,6146.262,82153.741,43
GRAVINA IN PUGLIA43.816232.293,33168.517,58400.810,91
GRUMO APPULA12.63867.001,1747.763,66114.764,82
LOCOROTONDO14.18675.207,9934.566,50109.774,49
MINERVINO MURGE8.71946.224,3432.923,5279.147,85
MODUGNO38.203202.535,65108.387,21310.922,86
MOLA DI BARI25.311134.187,8972.988,49207.176,38
MOLFETTA59.291314.335,03136.475,91450.810,95
MONOPOLI48.822258.832,96128.159,80386.992,76
NOCI19.045100.968,2950.513,16151.481,45
NOICATTARO26.322139.547,7768.934,93208.482,70
PALO DEL COLLE21.298112.912,7175.218,11188.130,82
POGGIORSINI1.4727.803,906.093,9613.897,86
POLIGNANO A MARE17.92595.030,5445.737,53140.768,06
PUTIGNANO26.600141.021,6057.875,67198.897,27
RUTIGLIANO18.53298.248,5963.125,36161.373,95
RUVO DI PUGLIA25.280134.023,5485.625,40219.648,94
SAMMICHELE DI BARI6.33633.590,7113.067,0946.657,80
SANNICANDRO DI BARI9.88352.395,3635.296,5587.691,91
SANTERAMO IN COLLE26.439140.168,0592.200,52232.368,57
SPINAZZOLA6.36533.744,4619.798,6953.543,15
TERLIZZI26.883142.521,9589.712,24232.234,19
TORITTO8.22643.610,6729.004,1072.614,76
TRANI55.851296.097,65183.896,55479.994,20
TRIGGIANO27.175144.070,0072.753,96216.823,97
TURI13.03869.121,7933.149,27102.271,06
VALENZANO17.82394.489,7841.390,96135.880,74




  • Comune di Bari
  • Città Metropolitana di Bari
  • Coronavirus
Altri contenuti a tema
Coronavirus, in Puglia si registrano 9 nuovi casi Coronavirus, in Puglia si registrano 9 nuovi casi Tre nel barese, cinque in provincia di Lecce e uno in provincia di Foggia, dove si verifica l'unico decesso
Covid - 19, l'infettivologa del Policlinico di Bari: "Attenzione a baci e abbracci" Covid - 19, l'infettivologa del Policlinico di Bari: "Attenzione a baci e abbracci" Secondo l'esperta in Puglia abbiamo abbassato la guardia e questo potrebbe causarci problemi
Coronavirus, tornano a scendere i casi in Puglia: oggi sono otto Coronavirus, tornano a scendere i casi in Puglia: oggi sono otto Sei si registrano in provincia di Foggia. il direttore Asl: «Persone già sottoposte a isolamento domiciliare»
Covid, sui treni è dietrofront del Governo: confermati obbligo mascherine e distanziamento Covid, sui treni è dietrofront del Governo: confermati obbligo mascherine e distanziamento Il ministro della Salute Roberto Speranza ha firmato l'ordinanza con cui si impedisce di occupare tutti i posti sui convogli
Coronavirus, brusca impennata di casi in Puglia: sono 20 oggi Coronavirus, brusca impennata di casi in Puglia: sono 20 oggi Dodici si registrano in provincia di Foggia, quattro nel barese e in Salento. Piazzolla e Sanguedolce: «In corso le indagini epidemiologiche»
Fondo per educazione istruzione 0-6 anni, al Comune di Bari vanno 400mila euro Fondo per educazione istruzione 0-6 anni, al Comune di Bari vanno 400mila euro Un budget regionale da oltre 18 milioni ripartito fra tutte le città della Puglia. Leo: «Criteri condivisi con Anci e sindacati»
Crisi Covid, Regione Puglia sospende rate mutui per micro, piccole e medie imprese Crisi Covid, Regione Puglia sospende rate mutui per micro, piccole e medie imprese Approvata in giunta la proposta dell'assessore Borracino: «Decisione presa per il protrarsi dell'emergenza economica e sanitaria»
Coronavirus, due nuovi casi e un decesso in Puglia. Montanaro: «Bambino positivo è asintomatico» Coronavirus, due nuovi casi e un decesso in Puglia. Montanaro: «Bambino positivo è asintomatico» Uno degli infetti è in provincia di Bari, l'altro in provincia di Foggia. Il dirigente regionale: «Genitori negativi al tampone»
© 2001-2020 BariViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
BariViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.