Dieta mediterranea
Dieta mediterranea
Servizi sociali

Contributo di solidarietà per i comuni, a Bari in arrivo 2 milioni

Il Governo ha diffuso la bozza di ripartizione dei fondi per aiutare le famiglie in difficoltà. Saranno distribuiti dai servizi sociali

Ammonta a 1 milione 980.186,53 mila euro il contributo che riceverà il Comune di Bari per far fronte alle esigenze alimentari delle famiglie in difficoltà economica durante l'emergenza Coronavirus. Il Governo ha pubblicato la ripartizione dei fondi da 400 milioni annunciati dal premier Giuseppe Conte come misura a sostegno dei più deboli, erogata sotto forma di "contributo di solidarietà" per l'approvvigionamento alimentare dei nuclei più bisognosi.

La bozza di ripartizione è stata inviata ai membri della conferenza stato regioni dal presidente Bonaccini (governatore dell'Emilia Romagna); si tratta, quindi, di un documento ancora provvisorio e che, pertanto, potrebbe ricevere alcune modifiche. Si tratta comunque di un documento utile a comprendere la grandezza dei contributi stanziati dallo Stato in base alla grandezza e alla popolazione di ciascun comune.

Spetterà, poi, ai servizi sociali comunali stilare un elenco di beneficiari e la determinazione del contributo, secondo criteri che non sono ancora stati stabiliti.

Di seguito la tabella per la Città metropolitana di Bari e della provincia Bat:
ENTEPOPOLAZIONEQUOTA AQUOTA BCONTRIBUTO SPETTANTE
ADELFIA16.82289.182,9147.885,75137.068,66
ALBEROBELLO10.65456.482,8622.718,8579.201,71
ALTAMURA70.667374.645,63256.788,14631.433,77
ANDRIA99.671528.412,19424.842,62953.254,81
BARI320.8621.694.271,16285.915,371.980.186,53
BARLETTA94.564501.337,10350.677,68852.014,79
BINETTO2.22611.801,286.925,4118.726,69
BISCEGLIE55.251292.916,72193.749,11486.665,82
BITETTO11.97563.486,2333.761,5797.247,80
BITONTO54.626289.603,24191.239,58480.842,82
BITRITTO11.27859.791,0424.274,7684.065,80
CANOSA DI PUGLIA29.657157.228,49122.157,27279.385,76
CAPURSO15.59882.693,8049.532,15132.225,95
CASAMASSIMA19.809105.018,6852.588,49157.607,17
CASSANO DELLE MURGE14.76078.251,0941.940,64120.191,72
CASTELLANA GROTTE19.570103.751,6144.217,19147.968,80
CELLAMARE5.82630.886,9117.685,8848.572,79
CONVERSANO26.175138.768,4463.457,65202.226,09
CORATO48.233255.710,34161.473,78417.184,12
GIOIA DEL COLLE27.573146.180,0369.587,80215.767,82
GIOVINAZZO20.273107.478,6146.262,82153.741,43
GRAVINA IN PUGLIA43.816232.293,33168.517,58400.810,91
GRUMO APPULA12.63867.001,1747.763,66114.764,82
LOCOROTONDO14.18675.207,9934.566,50109.774,49
MINERVINO MURGE8.71946.224,3432.923,5279.147,85
MODUGNO38.203202.535,65108.387,21310.922,86
MOLA DI BARI25.311134.187,8972.988,49207.176,38
MOLFETTA59.291314.335,03136.475,91450.810,95
MONOPOLI48.822258.832,96128.159,80386.992,76
NOCI19.045100.968,2950.513,16151.481,45
NOICATTARO26.322139.547,7768.934,93208.482,70
PALO DEL COLLE21.298112.912,7175.218,11188.130,82
POGGIORSINI1.4727.803,906.093,9613.897,86
POLIGNANO A MARE17.92595.030,5445.737,53140.768,06
PUTIGNANO26.600141.021,6057.875,67198.897,27
RUTIGLIANO18.53298.248,5963.125,36161.373,95
RUVO DI PUGLIA25.280134.023,5485.625,40219.648,94
SAMMICHELE DI BARI6.33633.590,7113.067,0946.657,80
SANNICANDRO DI BARI9.88352.395,3635.296,5587.691,91
SANTERAMO IN COLLE26.439140.168,0592.200,52232.368,57
SPINAZZOLA6.36533.744,4619.798,6953.543,15
TERLIZZI26.883142.521,9589.712,24232.234,19
TORITTO8.22643.610,6729.004,1072.614,76
TRANI55.851296.097,65183.896,55479.994,20
TRIGGIANO27.175144.070,0072.753,96216.823,97
TURI13.03869.121,7933.149,27102.271,06
VALENZANO17.82394.489,7841.390,96135.880,74




  • Comune di Bari
  • Città Metropolitana di Bari
  • Coronavirus
Altri contenuti a tema
"Comunicare Valore Pubblico”: un ciclo di incontri formativi organizzato da Città Metropolitana ed Ordine dei Giornalisti della Puglia "Comunicare Valore Pubblico”: un ciclo di incontri formativi organizzato da Città Metropolitana ed Ordine dei Giornalisti della Puglia Primo appuntamento fissato per lunedì 21 settembre
Trasporto scolastico studenti disabili alle Superiori: dal 24 settembre l’attivazione del servizio Trasporto scolastico studenti disabili alle Superiori: dal 24 settembre l’attivazione del servizio La nota della Città Metropolitana di Bari
Rinasce l’Auditorium dell’IISS “Leonardo da Vinci-Ettore Majorana” di Mola di Bari Rinasce l’Auditorium dell’IISS “Leonardo da Vinci-Ettore Majorana” di Mola di Bari Sabato la cerimonia alla presenza del sindaco metropolitano, Vito Leccese
Comune di Bari, arriva il “bollino di qualità etica” Comune di Bari, arriva il “bollino di qualità etica” La Giunta approva il Manuale operativo, un nuovo strumento per rendere il linguaggio dell’amministrazione più inclusivo, accessibile e rispettoso delle differenze
Comune di Bari contesta ad Aqp lavori sulla pista ciclabile di Palese Comune di Bari contesta ad Aqp lavori sulla pista ciclabile di Palese Ordinato ripristino: da inizio anno inviate 300 diffide ai gestori dei sottoservizi ed elevate 35 sanzioni dal Nucleo Sorveglianza Scavi
Approvato a Bari il progetto “Tra natura e cultura”: un viaggio nell’identità di Carbonara, Ceglie e Loseto Approvato a Bari il progetto “Tra natura e cultura”: un viaggio nell’identità di Carbonara, Ceglie e Loseto Un programma pensato per far conoscere e riscoprire il patrimonio storico, archeologico, culturale e paesaggistico del territorio
Rifiuti abbandonati nel Barese: 86 denunce e 32 patenti sospese nel primo semestre 2026 Rifiuti abbandonati nel Barese: 86 denunce e 32 patenti sospese nel primo semestre 2026 Potenziati i controlli lungo le strade provinciali dalla Polizia Metropolitana
Trasporto alunni disabili scuole superiori: il sindaco metropolitano si mobilita Trasporto alunni disabili scuole superiori: il sindaco metropolitano si mobilita Leccese: "Ho chiesto agli uffici di mettere in campo ogni strumento"
© 2001-2026 BariViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
BariViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.